Jeudi 16 juin 2016

La seconde réunion trimestrielle de l’année 2016 du groupe de travail sera consacrée au suivi des projets de candidature et à la mise en oeuvre d’un appui technique pour renforcer la gestion des sites inscrits confrontés à des problématiques d’états de conservation.

Ordre du jour

10h : Actualités
– 40ème session du Comité du patrimoine mondial (Istanbul, Turquie, 10-20 juillet 2016)
– Compte-rendu des travaux du Comité des biens français du patrimoine mondial
– Avis de l’UICN sur la candidature de la Chaîne des Puys – faille de Limagne

10h15 : Fonctionnement du groupe de travail
– Termes de référence des experts du groupe de travail
– Présentation du programme de travail de l’année 2016 et organisation des activités
– Présentation du stage en vue de réaliser un guide méthodologique de l’analyse comparative

10h30 : Accompagnement des candidatures de sites naturels
– Iles Marquises
– Terres Australes et Antarctiques Françaises (en présence de représentants de l’équipe-projet de la candidature)

12h15 : Etude de faisabilité
– Lagon de Mayotte: état des lieux de l’étude et nomination d’experts référents

12h30 : Déjeuner

14h : Coopération institutionnelle
– Présentation du réseau des réserves de biosphère (Martine Atramentowicz, Comité MAB France)
– Présentation du réseau Géoparcs (Guy Martini, Géoparc de Haute Provence) – en visioconférence

15h : Accompagnement des candidatures de sites naturels (suite)
– Volcan et forêts de Martinique : présentation du dossier de candidature (Céline Coisy, DEAL Martinique – en visioconférence) suivie d’une discussion

16h : Gestion des sites inscrits
– Appui au renforcement de la gestion des sites inscrits : présentation de l’expérience suisse (Pierre Galland, Consultant international)
– Organisation du suivi de l’état de conservation des sites naturels français et de l’appui technique aux gestionnaires

17h : Fin de la réunion

Participants ayant confirmé leur présence

– Vincent BOULLET (Président du groupe de travail)
– Michel BADRE (Président de la Commission des aires protégées)
– Perrine LAON (Ministère de l’environnement) – matin
– Jérôme ETIFIER (Ministère de l’environnement) – après-midi
– Wolfgang BORST (Ministère de l’environnement) – matin
– Gilles LANDRIEU (Parcs nationaux de France)
– Pierre GALLAND (Consultant international)
– Florence REVELIN (Muséum national d’histoire naturelle)
– Christian GIUSTI (Université Paris Sorbonne)
– Georges BOUDON (Institut Physique du Globe de Paris)
– Michel FOURCADE

Intervenants extérieurs

– Martine ATRAMENTOWICZ (MAB France)
– Céline COISY (DREAL Martinique) – visioconférence
– Guy MARTINI (Géoparc de Haute Provence) – visioconférence
– Anne-Gaëlle VERDIER (Terres Australes et Antarctiques françaises)
– Claire-Sophie AZAM (Terres Australes et Antarctiques françaises)

Equipe technique

– Thierry LEFEBVRE
– Jean-François SYS
– Alexandra PECH

Excusés

– Richard SCHERRER (Parc national des Cévennes)
– Yasimin VAUTOR (Ministère de l’environnement)
– Patrick DE WEVER (Muséum national d’histoire naturelle)

Questions logistiques

Date : 16 juin 2016
Horaires : 10h-17h
Lieu : Comité français de l’UICN / Musée de l’Homme
Adresse :  Salle Henri Breuil, Palais de Chaillot, 4ème étage, 17 place du Trocadéro, 75016 Paris / Métro lignes 6/9 Trocadéro)
Equipement: Vidéoprojecteur, enregistreur
Wifi :
Non disponible
Déjeuner :
Le repas est pris en charge par le Comité français de l’UICN.