Jeudi 10 septembre 2015

La troisième réunion trimestrielle de l’année 2015 du groupe de travail sera consacrée au suivi des projets de candidature et à la mise à jour annuelle de la fiche du bien Cirques et Pitons de La Réunion pour le « Panorama du patrimoine mondial ». Nous procéderons également à l’élection du nouveau Président du groupe de travail.

Ordre du jour

9h00-12h30 : Candidatures au patrimoine mondial

9h00 : Accueil des participants

9h15 : Fonctionnement du groupe
– Election du Président du groupe de travail
– Nouveaux membres

9h30 : Actualités nationales et internationales relatives au patrimoine mondial
– Bilan de la 39ème session du Comité du patrimoine mondial (28 juin-8 juillet, Bonn)
– Point d’information sur le dossier Chaîne des Puys

9h45 : Projets de candidatures

1) Etudes de faisabilité
– Réserve naturelle des Terres australes et antarctiques françaises
– Lagon de Mayotte
– Route des baleines

2) Dossiers inscrits sur la liste indicative
– Îles Marquises
– Bouches de Bonifacio
– Volcan et forêts de Martinique
– Forêt de Fontainebleau

3) Assistance préparatoire : « Les Alpes de la Méditerranée » (en présence de représentants du dossier de candidature)
– Présentation de l’avancement du dossier
– Discussion

13h00-14h00 : Déjeuner

14h00-14h30 : Processus d’assistance préparatoire

– Etude sur la définition d’un processus d’assistance préparatoire en France
– Guide pratique pour l’assistance préparatoire à des candidatures à destination des DREAL

14h30-17h30 : Suivi des états de conservation

14h30 : Pitons, cirques et remparts de l’île de La Réunion
– Mise à jour de la fiche du Panorama du patrimoine mondial
– Projet de barrage Takamaka 3
– Gestion des espèces exotiques envahissantes
– Nuisances sonores liées aux survols aériens

17h00 : Synthèse des Panoramas du patrimoine mondial pour les sites Pyrénées-Mont Perdu et Golfe de Porto

17h30 : Fin de la réunion

Participants ayant confirmé leur présence

– Michel BADRE
– Gérard COLLIN (matin)
– Vincent BOULLET
– Perrine LAON
– Jérôme ETIFIER
– Wolfgang BORST
– Yves LUGINBUHL
– Gilles LANDRIEU (après-midi)
– Yasimin VAUTOR
– Georges BOUDON
– Pascal ERHEL
– Florence REVELIN
– Didier MERLE

Représentants du bien Alpes de la Méditerranée (matin)

– Christine MICHIELS
– Julien ANDRIEU
– Nicolas ANGLES D’ORTOLI
– Laurence DALSTEIN
– Sonia ZANELLA
– Marta DE BIAGGI

Représentants du bien Cirques et pitons de La Réunion (après-midi, par téléconférence)

– Emmanuel BRAUN (Parc national de La Réunion)
– Frédérique ZELMIRE (DREAL La Réunion)

Equipe technique

– Thierry LEFEBVRE
– Rossana MERIZALDE

Excusés

– Christian GIUSTI
– Jacques-Marie BARDINTZEFF
– Patrick DE WEVER
– Richard SCHERRER
– Jacqueline BAYON
– Jean-Philippe SIBLET
– Michel FOURCADE

Questions logistiques

Date : 10 septembre 2015
Horaires : 9h15-17h30
Lieu : Salle Amy, Palais de Chaillot, Pavillon D’About, 4ème étage
Adresse : 17 Place du Trocadéro 75016 Paris
Plan d’accès :
Equipement: Vidéoprojecteur, enregistreur, système de téléconférence (skype)
Wifi :Non disponible
Déjeuner :Le repas est pris en charge par le Comité français de l’UICN.